Новости
27 июня 2022

Феромонный надзор за непарным шелкопрядом

817

Специалисты ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» приступили к проведению феромонного надзора за непарным шелкопрядом – вредителем березовых насаждений.

Минувшим летом на территории бывших торфоразработок нескольких участковых лесничеств ГКУ «Тверское лесничество Тверской области» было обнаружено значительное объедание березы. Гусеницы непарного шелкопряда на отдельных участках полностью уничтожали листву. Однако, вредитель опасен не только для лесных пород – он может заселять плодово-ягодные культуры, не устойчивые к объеданию.

За прошедший период специалисты филиала вели постоянный надзор за распространением популяции вредителя, весной провели оценку жизнеспособности яйцекладок.

В соответствии с ранее принятым решением для наблюдения за численностью популяции непарного шелкопряда и его расселением, 22 и 23 июня в Оршинском и Первомайском участковых лесничествах Тверского лесничества были вывешены феромонные ловушки в количестве 6 штук. Два маршрута феромонного наблюдения (по 3 ловушки на каждом) были намечены в насаждениях с преобладанием березы, где по результатам осеннего и весеннего учетов были обнаружены яйцекладки вредителя.

К работам по надзору за вредителем привлечены студенты 3 курса направления «Лесное дело» Тверского государственного университета. Специалисты филиала Д.В. Теняев и С.А. Матвеева продемонстрировали студентам процесс сборки и развешивания треугольных ловушек и объяснили принцип их действия.

При проведении повторных наблюдений студенты смогут проводить учет вредителя под наблюдением специалистов самостоятельно, освоят методику учета численности непарного шелкопряда с применением феромонных ловушек.