Новости
17 октября 2022

Инвентаризация объектов единого генетико-селекционного комплекса

1369

Начальник отдела «Тверская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» Л.Н. Пак в период с 12 по 14 октября текущего года приняла участие в составе комиссии по инвентаризации объектов единого генетико-селекционного комплекса на территории Ростовского, Гаврилов-Ямского и Борисоглебского лесничеств Ярославской области.

Объектами единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) являются плюсовые деревья, плюсовые насаждения, архивы клонов плюсовых (элитных) деревьев, постоянные лесосеменные участки, лесосеменные плантации, маточные плантации, испытательные и географические культуры, которые создаются с целью устойчивого обеспечения воспроизводства лесов семенами лесных растений с ценными наследственными свойствами.

В ближайшее время работа по инвентаризации объектов ЕГСК Ярославской области будет продолжена на территории остальных лесничеств.

По итогам инвентаризации объектов ЕГСК будут даны предложения по устранению имеющихся недостатков в работе органов исполнительной власти и лесничеств по созданию и содержанию объектов лесного семеноводства и будут даны рекомендации по улучшению организации и контроля за ходом работ в области лесного семеноводства.