Новости
6 июля 2021

Итоги выполнения работ

528
Отдел защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Тверской области» подвел окончательные итоги выполнения работ в соответствии с пообъектным планом – графиком первого полугодия

Работы, проведенные в лесах, расположенных на землях лесного фонда Тверской и Ярославской областей, выполнены в полном объеме по следующим показателям:

    • -регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов – 595069,0 га;

    • -выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов – 1573,7 га;

    • -выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов – 6128,7 га.

Сотрудниками информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» подготовлены предварительные прогнозы санитарной и лесопатологической ситуации в лесах Тверской и Ярославской областей на второе полугодие 2021 г.


По результатам данных, полученных в ходе Государственного лесопатологического мониторинга, лесопатологических обследований и особенностей погодных условий, прогнозируется следующее развитие лесопатологической ситуации:

    • -в Тверской области на сегодняшний день общая площадь очагов вредителей леса составляет – 81,3 г. Повреждения короедом-типографом в 2021 году не выявлены. Численность вредителя остается на фоновом уровне. Во втором полугодии 2021 года массового размножения короеда-типографа не прогнозируется, так как погодные условия 2021 года и трех предыдущих лет повлияли на популяцию как сдерживающий фактор.

    • -в Ярославской области в текущем году вспышек массового размножения стволовых вредителей не выявлено. Лесопатологическая ситуация остается на прежнем уровне.

Данная аналитическая работа направлена на улучшение санитарной безопасности в лесах Тверской и Ярославской областей.