Новости
18 мая 2023

Лесопатологи приступили к проведению государственного лесопатологического мониторинга в лесах Тверской и Ярославской областей

1226

В связи с наступлением устойчивой теплой погоды, а также распусканием листвы 15 мая 2023 года установлен как день начала вегетационного периода 2023 года в Тверской и Ярославской областях.

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» приступили к натурным работам по выполнению государственного задания по государственному лесопатологическому мониторингу, в соответствии с доведенными плановыми объемами.

В текущем году инженерами - лесопатологами филиала будут проведены регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на землях лесного фонда Тверской области на площади 2030,9 тыс. га, проверка 133 ППН, а в Ярославской области – 1217,3 тыс. га и 147 ППН соответственно. Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состояние лесов пройдут в Тверской области на площади 10,5 тыс. га, в Ярославской области – 7,3 тыс. га; инвентаризация очагов вредных организмов – 4537,1 тыс. га по Тверской области и 1614,6 тыс. га по Ярославской области.

Результаты наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесных насаждений будут обработаны специалистами филиала в камеральных условиях.