Новости
16 мая 2023

Надзор за короедом-типографом вместе со школьным лесничеством «Лесовичок»

929

Инженер-лесопатолог филиала ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Тверской области» Андрей Ермаков 15 мая 2023 года пригласил ребят из школьного лесничества «Лесовичок» поучаствовать в проверке феромонных ловушек, вывешенных для наблюдения за численностью короеда-типографа. Феромонные ловушки вывешены в Краснохолмском участковом лесничестве Краснохолмского лесничества.

Школьное лесничество основано на базе МБОУ «Хабоцкая ООШ» Краснохомского района. Целью совместной работы является деятельность школьного лесничества, как способ расширения контактов детей и подростков с природой, вовлечение их в активную природоохранную деятельность, формирования осознанного и ответственного отношения к окружающему миру. Руководителем является Маслякова Галина Анатольевна, которая с трепетом относится к своей деятельности.

Основная работа школьного лесничества направлена на работу с подрастающим поколением, так как будущее зависит от детей. Вместе с Андреем Ермаковым в проверке феромонных ловушек участвовали школьники 3-х – 9-х классов вместе с руководителем. Перед посещением ловушек ребятам рассказали о вредителе и о вреде, наносимом короедом-типографом еловым насаждениям. Рассказали о технике безопасности в лесу. Посетили в этот день 3 пункта наблюдения. День удался теплый и солнечный. Юные лесоводы с удовольствием наблюдали в реальном времени, как жуки, ударяясь о прозрачную преграду, падают в емкость для сбора. Жуков для подсчета собрали в баночки. Сегодня ребята будут подводить итоги – подсчитают количество жуков короеда-типографа, отловленных в каждой ловушке.

Андрей Ермаков и руководитель школьного лесничества Галина Маслякова договорились еще не раз встретиться в этом сезоне. На базе школы планируют организовать детский летний лагерь и ребята – члены школьного лесничества «Лесовичок» проведут свои летние каникулы здесь.