Новости
13 января 2022

Обработка информации полевого сезона

932

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Тверской области» приступили к составлению годовой отчетности по итогам работы за 2021 год.

В отчете о ведении государственного лесопатологического мониторинга обобщается информация о регулярных и выборочных наземных наблюдениях, инвентаризации очагов вредных организмов и других видах работ, проведенных в полевой сезон 2021 года.  Здесь же будет приведен перечень необходимых мероприятий по улучшению санитарного состояния лесных насаждений.    Результаты полевых работ будут использованы при составлении прогнозов санитарного и лесопатологического состояния лесного фонда Тверской и Ярославской областей.

Специалисты информационно-аналитического отдела обобщают информацию о санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений, при этом особое внимание уделяется поврежденным и погибшим насаждениям, в которых необходимо проведение лесозащитных мероприятий.

Специалисты отдела «Тверская лесосеменная станция» подводят итоги работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов. В годовом отчете будет дана оценка эффективности лесовосстановительных работ, проводимых предприятиями лесного хозяйства, приведена информация о землях, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, отображен прогноз обеспеченности предприятий лесного хозяйства семенным и посадочным материалом в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». В заключении отчета будут даны рекомендации по улучшению качества работ по воспроизводству лесов.

Вся полученная филиалом информация о состоянии лесного фонда направляется в органы управления лесным хозяйством Тверской и Ярославской областей.