Новости
28 апреля 2026

Открытый урок для учеников 3 класса МБОУ СОШ №5 города Вышний Волочек Тверской области

73

В рамках акции «Защита леса – наша работа» инженер отдела Тверская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» Анатолий Юрьевич Воробьев провел открытый урок для ребят 3 класса, посвященный лесной тематике. На школьном уроке присутствовали 13 учеников и учитель начальных классов Ольга Владимировна Пашкова МБОУ СОШ №5 города Вышний Волочек Тверской области.

В ходе занятий Анатолий Юрьевич рассказал ребятам о том, какую работу проводит Центр защиты леса Тверской области по направлениям: государственный лесопатологический мониторинг и государственный мониторинг воспроизводства лесов. Обсудил вместе со школьниками что такое лес, какое важное значение он имеет в жизни человека, как восстанавливают и сохраняют леса, о факторах, которые влияют на санитарное и лесопатологическое состояния лесов Тверской области и какие из них могут стать причиной гибели лесных насаждений. Также специалист Центра защиты леса подробно рассказал ребятам о том какие бывают негативные последствия от лесных пожаров, что очень актуально с наступлением пожароопасного периода.

Учащиеся ознакомились с правилами безопасного нахождения в лесу, узнали о растительном и животном разнообразии лесов Тверской области. Ребята с большим любопытством рассматривали фотографии лесных пейзажей, грибов, ягод, растений, птиц и животных, которые принес для них Анатолий Юрьевич. Специалист поделился, что многие из этих фотографий были сделаны им при работе в лесу, что еще раз подчеркнуло, что работа в лесном хозяйстве – это не только важно, но и очень интересно.

В заключении занятия ребята посмотрели видеоролики о соблюдении пожарной безопасности в лесу и задали интересующие их вопросы.