Новости
10 марта 2023

Планы-графики натурных работ по ГВМЛ утверждены

1348

В целях осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов специалистами отдела «Тверская лесосеменная станция» ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Тверской области» были подготовлены и согласованы с центральным аппаратом ФБУ «Рослесозащита» планы-графики натурных работ в Тверской и Ярославской областях по оценке качества используемых при воспроизводстве лесов саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород и по оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений при  воспроизводстве лесов в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов в 2023 году.

Натурные работы в лесных питомниках запланированы на весенний и осенний периоды. В апреле будет осуществляться оценка качества посадочного материала, предназначенного для высадки на лесокультурную площадь в текущем году, и в сентябре будет проводиться оценка выращенного посадочного материала для проведения лесовосстановительных мероприятий осенью текущего года и весной следующего года. Планируется провести обследования в пяти лесных питомниках Тверской области и в двух питомниках Ярославской области.

Натурные обследования с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов планируется провести на площади 290 га. Объектами натурных обследований будут являться участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 гг. Из обследования исключаются участки, на которых были проведены натурные работы в рамках государственного воспроизводства лесов ранее. В Ярославской области планируется провести обследования на территории Некоузского и Тутаевского лесничеств на площади 80 га, в Тверской области -  на территории Осташковского и Фировского лесничеств на площади 210 га.