Новости
19 апреля 2023

Подготовка к феромонным наблюдениям в Центре защиты леса Тверской области

908

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» идет подготовка к полевому сезону. Специалистам филиала выдали феромонные ловушки и их комплектующие в соответствии с планом феромонных наблюдений на 2023 год.

Наблюдения в 2023 году планируется проводить за такими вредителями, как короед-типограф и непарный шелкопряд. Короед-типограф повреждает хвойные, чаще всего еловые, насаждения, заселяя ослабленные деревья и прогрызая ходы под корой. Вспышки массового размножения данного насекомого способны вызывать гибель хвойных насаждений на значительных площадях.

Непарный шелкопряд в Тверской области поражает березовые древостои, гусеницы этого вредителя объедают листву деревьев, приводя к полной ее потере, а многократное объедание приводит к гибели древостоев.

В ходе феромонного надзора за короедом-типографом будут вывешены 6 ловушек в Тверской области и 6 - в Ярославской. Ловушки барьерного типа будут располагаться в Кашинском и Краснохолмском лесничествах Тверской области и в Ярославском и Борисоглебском лесничествах Ярославской области. В качестве объектов надзора выбраны участки с высокобонитетными насаждениями с преобладанием ели в составе. Как правило, сроки вывешивания ловушек приходятся на вторую декаду апреля, однако, могут зависеть от погодных условий.

Для наблюдений за непарным шелкопрядом планируется размещение 6 ловушек треугольного типа в Тверском лесничестве Тверской области. Пункты учета расположены в насаждениях с преобладанием березы. Сроки вывешивания ловушек приходятся на 1 декаду июня, но могут быть скорректированы в связи с погодными условиями.

Результаты феромонного надзора будут использоваться для составления прогнозов состояния популяций данных видов вредителей и, в случае возможного возникновения очагов и угрозы лесным насаждениям, данные наблюдений будут необходимы для составления Обоснования проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов.