Новости
20 января 2022

Подведение итогов за 2021 год

885

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» в установленные сроки отчитались о проведенных работах по государственному лесопатологическому мониторингу и государственному мониторингу воспроизводства лесов за 2021 год.

В отчете по лесопатологии обобщена вся информация об ослабленных и поврежденных различными факторами насаждениях. Особенностью 2021 года явились последствия масштабных ветровалов в Тверской области, которые привели к ослаблению и гибели насаждений на площади более 1,3 тыс. га. Кроме плановых работ по ведению лесопатологического мониторинга, специалисты филиала в оперативном порядке произвели оценку санитарного состояния поврежденных древостоев и назначили необходимые мероприятия.

В отчете о воспроизводстве лесов дана оценка эффективности и качества комплекса лесовосстановительных работ от заготовки семян и выращивания посадочного материала до посадки лесных культур. Здесь же обновлен перечень участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. В отчете указаны рекомендации по улучшению качества работ по воспроизводству лесов в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

Вся содержащаяся в отчетах информация представлена в органы управления лесным хозяйством Тверской и Ярославской областей.