Новости
30 января 2023

Подведены итоги работы филиала в 2022 году

1342

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» в установленные сроки завершили работу над отчетами по государственному лесопатологическому мониторингу (ГЛПМ) за 2022 год. В отчетах по Тверской и Ярославской областям обобщены результаты регулярных и выборочных наземных наблюдений за состоянием насаждений, наблюдений за популяциями вредителей и других видов работ на общей площади 4882,0 тыс. га и 1613.6 тыс. га соответственно. Основная цель всех видов работ – своевременное обнаружение ухудшения санитарного и лесопатологического состояния насаждений. Оценка состояния насаждений проводилась по комплексу факторов – соотношение деревьев различных категорий состояния, доля текущего и общего отпада, наличие поражения деревьев вредными организмами – вредителями и болезнями леса.
В прошедшем полевом сезоне особое внимание уделялось наблюдениям за хозяйственно-значимыми для Тверской и Ярославской областей вредителями и болезнями – короедом-типографом, непарным шелкопрядом, корневой губкой.
Полученная в ходе полевых работ информация будет использована для ведения базы данных ослабленных, поврежденных и погибших насаждений. По результатам работ проводится актуализация всех видов реестров – своевременное внесение изменений санитарного и лесопатологического состояния насаждений.
Конечным результатом работ по ГЛПМ явилась подготовка необходимых лесозащитных мероприятий в разрезе лесничеств и составление прогноза санитарного и лесопатологического состояния насаждений на 2023 год, в котором учтены последствия масштабных ветровалов прошлых лет на территории Тверской области и опасность распространения насекомых-вредителей короеда- типографа и непарного шелкопряда.