Новости
17 июня 2022

Практическое занятие в лесном питомнике

1031

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» в рамках договора о сотрудничестве в деле подготовки специалистов для лесной отрасли провели практические занятия со студентами отделения «Лесное дело» Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Занятия проведены в питомнике Тверского лесопожарного центра ГБУ «ЛПЦ – Тверьлес». На занятиях присутствовали преподаватели Академии и представители лесопожарного центра.

Наши сотрудники Л.Н. Пак и И.Л. Федоренко, которые ведут преподавательскую деятельность в академии и Тверском государственном университете, рассказали присутствующим о лесном питомнике – многопрофильном предприятии по переработке лесосеменного сырья и выращивания посадочного материала.

В начале занятий были осмотрены лесосеменные плантации, созданные для сбора шишек хвойных пород. В посевном отделении питомника осмотрены сеянцы сосны и ели различных сроков выращивания, поля с чистым и сидеральным паром. В ангаре для хранения техники присутствующие ознакомились с машинами и механизмами для выполнения всех видов работ – это плуги, культиваторы, сеялки для посева семян, агрегат для подкормки посевов и обработки их от сорняков и грибных болезней. Здесь же изучили устройство вновь приобретенных сушильных шкафов для сушки небольших партий шишек. В заключении занятий было осмотрено устройство высокопроизводительной шишкосушилки Калининского типа, на которой можно получить до 200 кг семян в сутки.

По общему мнению присутствующих, такие занятия полезны студентам для закрепления теоретических знаний.