Новости
17 мая 2023

Составление планов-графиков по оценке установленных требований к выращиванию саженцев и сеянцев

1102

В рамках осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов специалистами отдела «Тверская лесосеменная станция» ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Тверской области» были подготовлены планы-графики натурных работ в Тверской и Ярославской областях по оценке установленных требований к выращиванию саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород в лесных питомниках в 2023 году.

Натурные работы в лесных питомниках запланированы на осенний период. Планируется провести обследования в Торопецком лесном питомнике ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» Тверской области и Петровском лесопитомнике СГБУ ЯО «Лесная охрана» Ярославской области.

В ходе работ будет оцениваться наличие проекта освоения лесов; наличие, содержание и выполнение проекта лесного питомника; наличие и ведение книги лесного питомника; наличие документов, подтверждающих происхождение и качество семян, используемых для выращивания саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород; наличие и содержание документов на отпускаемые из лесного питомника партии саженцев, сеянцев; соблюдение других установленных требований к выращиванию саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород в лесных питомниках. Так же будет осуществляется осмотр лесного питомника: наличие, характеристика и состояние объектов инфраструктуры, техники и оборудования, необходимых для выращивания посадочного материала; оценка соблюдения агротехники выращивания, севооборота, раздельного высева партий семян; наличие агрохимических очерков, технологических карт-схем, календарного плана проведения работ.

Натурные работы с выездами на предприятия будут выполнены до 01 октября 2023 года, согласно утвержденного плана-графика.