Новости
26 мая 2023

Сотрудники филиала приступили к оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений

879

С целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов, сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» приступили к натурным обследованиям объектов, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 гг.

Всего в этом году оценка характеристик лесных насаждений запланирована на площади 290 га. В Тверской области работы будут проводится в Фировском и Осташковском лесничествах на общей площади 210 га: лесные культуры – 151,1 га, объекты содействия естественному лесовосстановлению – 51,6 га, объекты естественного лесовосстановления вследствие природных процессов – 7,3 га.

В Ярославской области работы будут проводится в Некоузском лесничестве на площади 39,6 га: лесные культуры – 29,72 га, объекты естественного лесовосстановления вследствие природных процессов – 9,88 га. В этом регионе начаты натурные обследования участков воспроизводства лесов в Тутаевском лесничестве на площади 40,4 га, в том числе в лесных культурах – 31,5 га, в объектах содействия естественному лесовосстановлению – 8,9 га.

На каждом участке проводятся визуальные осмотры и закладываются пробные площади, на которых проводится оценка качественных и количественных характеристик, фотосъемка.

В июне данная работа будет закончена. По результатам работ на каждый участок будут составлены полевые карточки с перечётными ведомостями и переданы в органы исполнительной власти в области лесных отношений Тверской и Ярославской областей.