Новости
22 февраля 2023

Специалисты филиала приступили к составлению Обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов

1554

Специалисты ведущих отделов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» приступили к подготовке Обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов Тверской и Ярославской областей – основных документов, подводящих итоги работы за 2022 год.

После изучения технического задания, поступившего из ФБУ «Рослесозащита», в филиале прошло совещание сотрудников с распределением конкретных исполнителей по разделам Обзоров.

При подготовке Обзоров будут использованы результаты полевых работ, данные статистической и оперативной отчетности, реестры лесных участков, занятых поврежденными и погибшими насаждениями.

В Обзорах будет обобщена информация о причинах ослабления и гибели насаждений, приведена динамика распространения очагов вредителей и болезней леса, проанализирована полнота разработки лесничествами погибших насаждений. В заключительной части Обзоров будет приведен перечень рекомендуемых лесозащитных мероприятий в разрезе лесничеств.

Большое внимание в Обзорах будет отведено составлению прогнозов ослабления и гибели древостоев в 2023 году с учетом активности наиболее опасных вредных насекомых и распространения болезней леса.