Новости
29 декабря 2021

Участие филиала в реализации федерального проекта

1202

С 2018 по 2024 гг. в России реализуется федеральный проект «Сохранение лесов», которым предусмотрены мероприятия по сохранению лесов в обеспечение безопасной и комфортной среды для населения, создания условий для полного восстановления лесов на всех участках вырубленных и погибших насаждений. 

Центр защиты леса работает на территории Тверской и Ярославской областей – одних из самых лесистых в Центральном федеральном округе (лесистость составляет 51 и 45% соответственно).

В этих областях со значительными объемами рубок главного пользования и сплошных санитарных рубок из-за различных факторов негативного воздействия, проблемы лесовосстановления всегда были актуальными.

Эффективность работ по лесовосстановлению напрямую зависит от качества посевного и посадочного материала. Это одно из основных направлений работы отдела «Тверская лесосеменная станция».

В рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2021 году специалистами отдела проверено качество 222 партий семян общим весом 6315,4 кг. Определено качество 42 партий посадочного материала в 7 питомниках Тверской и Ярославской областей.

Работы в рамках федерального проекта будут продолжены отделом и в 2022-2024 гг.