Новости
10 мая 2023

Учет численности пилильщика-ткача звездчатого

1011

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Тверской области» провели учет численности пилильщика – ткача звездчатого в сосновых насаждениях Максатихинского и Лесного районов Тверской области.

Звездчатый пилильщик – ткач это вредитель сосны обыкновенной, очень пластичный. Его личинки, уходящие в почву на глубину 15-25 см, находятся в относительной безопасности. Кроме того, личинки ткача способны впадать в состояние диапаузы, своеобразной «спячки», и находится в ней до 5-7 лет. Поэтому вылет взрослых насекомых растянут по годам, что очень осложняет борьбу с вредителем.

Два изолированных друг от друга очага пилильщика-ткача звездчатого возникли в Максатихинском и Лесном районах Тверской области в 1994 году. Сначала их площадь была невелика, но из-за отсутствия мер борьбы очаги разрастались и их площадь достигла 10 000 гектар к началу 2000-х годов. Обработка очагов пестицидами проводилась в 2001, 2003, 2005 и 2007 годах. Эти обработки позволили полностью ликвидировать очаги. В результате деятельности вредителя около 1000 гектар сосновых лесов погибло.

Учет вредителя, проведенный сотрудниками филиала, был произведен в рамках выполнения плана работ по государственному лесопатологическому мониторингу и проводился методом подсчета количества личинок в лесной подстилке. Для ведения подсчета в каждом из кварталов, где пролегал постоянный маршрутный ход, была заложена пробная площадь размером 1 кв. м под кроной дерева породы сосна обыкновенная. На 6-ти заложенных участках личинок не обнаружено.

Из обновленных данных можно сделать вывод, что после обработок прошлых лет очаги пилильщика – ткача звездчатого затухли и в текущем году новой вспышки численности не наблюдается.