Новости
30 мая 2023

В Старицком районе Тверской области создадут лесной питомник

916

Договор на работы по проектированию постоянного лесного питомника на земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящемся в частной собственности, заключили с филиалом Рослесозащиты. Площадь питомника 10 гектаров, здесь планируют выращивать сеянцы двумя способами – с открытой и закрытой корневой системой, а также саженцы. Соотношение пород такое: ель европейская – 75%, сосна обыкновенная – 25%. Питомник предназначен для обеспечения лесокультурных работ посадочным материалом своё и близлежащие хозяйства в пределах лесосеменного районирования.

Проект питомника – это основа основ, и должен содержать необходимое количество сведений, включая схему планировки территории, обоснование производственной мощности питомника, технологию выращивания сеянцев и саженцев, мероприятия по их защите от болезней и насекомых-вредителей, план выпуска посадочного материала по годам и породам и многое другое. Но прежде всего необходимо определить – достаточно ли в почве выбранного лесного участка основных элементов, без которых невозможно выращивание здоровых и жизнестойких сеянцев: это гумус, подвижный фосфор, обменный калий, кислотность.
Для этого специалисты Центра защиты леса Тверской области, на первом этапе проектирования, провели агрохимическое обследование и отобрали на лесном участке почвенные образцы. Территория будущего питомника условно была разбита на 5 частей, с каждой отбиралось по 1 смешанному почвенному образцу. Отбор проб производился в шахматном порядке тростьевым почвенным буром на разной глубине пахотного слоя, но не более 20 см. Смешанные образцы составлялись из 20-40 индивидуальных почвенных проб, масса объединенной пробы составила 500 г. В зависимости от результатов её химического анализа, для данного питомника будут определены мероприятия с целью повышения плодородия почв и поддержанию его на необходимом уровне.

Сейчас специалистами разрабатывается технология выращивания сеянцев ели и сосны, которая будет включать в себя следующие основные виды работ: обработку почвы, подготовку семян к посеву, посев семян, уход за посевами до появления всходов и за выращенными сеянцами, а также инвентаризацию, выкопку и хранение посадочного материала. Идет подготовка расчетно-технологической карты с описанием видов работ, состава агрегатов и затрат на 1 га площади проектируемого питомника. В дальнейшем будет разработан план организации территории питомника, который включает в себя схему планировки расположения полей севооборотов, хозяйственной части, водоема и т.д.