Новости
1 июня 2023

В Тверской области продолжается наземная верификация фонда лесовосстановления

928

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области» продолжает натурные работы по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли. Работы проводятся в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов.

Цель данных работ – определение возможного способа лесовосстановления, а также наземная верификация участков фонда лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, для оценки достоверности результатов дешифрирования.

Специалисты филиала провели натурные обследования в Краснохолмском и Торопецком лесничествах Тверской области. Общая площадь работ по наземной верификации в двух лесничествах составила 514,2 га. Площадь вырубок, требующих лесовосстановительных мероприятий, составляет 165,3 га, что соответствует материалам дистанционного зондирования Земли. Искусственное лесовосстановление рекомендовано на площади 85,9 га и естественное заращивание - 79,4 га. При обследовании участков специалистами были выявлены площади насаждений, не относящиеся к фонду лесовосстановления.

В настоящее время ведутся работы по оформлению полевых карточек и отчетов по результатам наземных обследований. В июле и августе 2023 года специалистами филиала запланированы данные работы еще в трех лесничествах: Угличском, Пошехонском и Гаврилов-Ямском Ярославской области.