Новости
21 марта 2023

Викторина в Тверском государственном университете

1205

21 марта 2023 года отмечается Всероссийский день знаний о лесе. Одним из мероприятий, приуроченных к этой дате, было проведение специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Тверской области» викторины по лесной тематике в Тверском государственном университете с участием Тверского телевидения. 

Вместе с нашими специалистами, в организации и проведении викторины приняли участие сотрудники Министерства лесного комплекса Тверской области и преподаватели биологического факультета университета. Участниками викторины выступили студенты-первокурсники отделения «Лесное дело» и студенты-биологи.  

В качестве организаторов и членов жюри викторины выступили начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала Денис Теняев и инженер информационно – аналитического отдела Игорь Федоренко.

Открывая викторину, Министр лесного комплекса Тверской области Валерий Барышков рассказал студентам о лесных богатствах Тверской области, самой лесистой среди областей Центрального федерального округа, подчеркнув при этом востребованность лесных специалистов в нашем регионе.  

Все вопросы викторины были разделены на следующие категории: «Лес и человек», «Лесоведение», «Лес и его обитатели», «Лес в культуре и искусстве». В зависимости от сложности вопроса, за правильный ответ участники получали от 1 до 5 баллов, которые затем суммировались.  

Несмотря на сложность отдельных вопросов, участники показали хорошие познания и эрудицию. По итогам викторины первое место присуждено студенту отделения «Лесное дело» Сергею Кукушкину, получившему в качестве приза двухтомник «Лесной энциклопедии». Второе место присуждено студентке-биологу Ульяне Толченовой, третье место – студенту биологу Григорию Серебрякову. Призерам викторины также вручены памятные подарки. 

Подводя итоги викторины, декан биологического факультета Александра Мейсурова поблагодарила организаторов и участников за активность, выразила надежду, что студенты успешно усвоят лесные дисциплины и выйдут за пределы ВУЗа подготовленными специалиста

ми.